Что такое охват в маркетинге

Охват — это количество людей, которые увидели ваш контент.

Любая идея, публикация, креатив не имеют смысла, если их никто не увидит. Поэтому нужно стремиться к более широким охватам. В маркетинге главная цель их увеличения — продвигать бренд компании, либо еë товары и услуги. Именно высокие показатели этой метрики помогут формировать покупательский спрос.

Можно отслеживать динамику в социальных сетях, контекстной и таргетированной рекламе.

MyTarget с разными кампаниями и данными прироста охвата, скрин из кейса про 400 заявок на остекление через квиз

Что такое охват, и чем он отличается от просмотров

Это показатель, который демонстрирует, сколько уникальных пользователей видит ваш контент, а просмотры — сколько раз он был просмотрен. То есть «увидеть≠просмотреть».

Эти показатели могут быть разными. Как правило, просмотры характеризуют активность продвижения ваших постов, а охваты — привлечение аудитории. Например, 50 охватов — это 50 человек, которые видели пост на вашей странице в соцсетях, а 50 просмотров — это могут быть 25 пользователей, которые по два раза его посмотрели.

На просмотры обращают внимание потенциальные клиенты, так как служат социальным доказательством того, что объявление интересно другим людям. А охваты интересны прежде всего компаниям.

Виды охватов

Условно они делятся на несколько видов в зависимости от способа распространения.

Органический

Контент охватывает подписчиков вашей страницы в социальных сетях. Тут не требуется тратить деньги, клиенты приходят и выбирают вас самостоятельно. Предполагается, что подписчики и так лояльны к компании. Просто внутри сообщества бывают разные люди, поэтому кому-то может быть не близка тема, которую вы затрагиваете, а кто-то, наоборот, реагирует очень хорошо. Органические охваты как раз показывают, насколько органично зашла та или иная тема.

Пример из нашего кейса. Блогер-преподаватель английского и итальянского языков выложила в сторис квиз, и рассказала историю о том, какие подарки получат подписчики, если его пройдут

Рекламный

Показывает, сколько пользователей смогли привлечь платные публикации, когда вы подключили рекламное продвижение. В этом случае оценивается эффективность кампании. Такие охваты считают в сетях Яндекса, Гугла и социальных сетях, где можно купить рекламу.

💡 Подробнее о рекламе в интернете можно почитать:
Контекстная реклама

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ)


Что такое таргетированная реклама

Виральный

Показывает общее число пользователей, которых заинтересовала ваша публикация просто потому, что она им понравилась, показалась смешной или даже злободневной. Это дополнительные зрители и читатели, на которых вы, с одной стороны, рассчитывали, а с другой — не платили за показы. Обычно виральные охваты меряют вирусный контент, который откликается на жизненные ситуации людей и вызывает положительные реакции.

💡 У нас есть отдельная статья Виральный контент. Как сэкономить на рекламе и рассказать о бренде на широкую аудиторию

Конечно, стоит стремиться к повышению органических и виральных охватов, ведь именно они отражают интерес потенциальных клиентов к вашей компании и готовность к дальнейшему взаимодействию, показывают симпатию к продукту.

Охват во ВКонтакте

ВКонтакте использует умную ленту и показывает пользователям то, что им потенциально интересно. Потенциальный клиент ВК видит посты от людей и сообществ, с которыми больше всего взаимодействует, или на которых подписался недавно.

Раньше статистика объявлений была во вкладке «‎Кампании»‎, теперь в новом VK Реклама смотрим уровень групп

Умная лента анализирует форматы, которые больше всего нравятся посетителям: развлекательные видео, полезные тексты и лонгриды, сторис, картинки и так далее. Также умная лента засчитывает комментарии, которые пишут под постом друзья и знакомые пользователя.

Отчёты ВКонтакте показывают полный охват, а также рекламный, виральный и охват среди подписчиков.

Нужно стремиться попасть в умную ленту, а значит делать публикации, которые будут лайкать, шерить и комментить.

Чтобы повысить показатель в сети ВКонтакте нужно:

  • писать на актуальные темы;
  • пробовать разные форматы;
  • без прямых призывов мотивировать клиентов на обратную связь через разные кнопки: написать комментарий, поделиться мнением, поставить лайк, поделиться записью с друзьями;
  • предлагать опросы или квизы.
💡 Квиз в ленте ВКонтакте. Пример из нашего кейса в косметологии: как мы победили дешевые аналоги и загрузили производство

Охват в Директе

В этом разделе рассмотрим охваты кампаний на платформе Яндекса.

В Директе показы сообщений настраиваются с помощью разных таргетов. Простыми словами, вы сами выбираете, каких людей привлекать.

Прогноз показателя рекламной кампании в Яндекс Директ

Чтобы повысить показатель в Яндексе можно:

  • увеличить аудиторию с помощью похожих аудиторий;
  • добавить ключевые фразы;
  • использовать меньше минус-слов и минус-фраз;
  • добавить новые форматы, например, квиз;
  • добавить интерактивности, опять же с помощью квиза;
  • поэкспериментировать с заголовками.

Квиз в контекстной рекламе

Охват в Telegram

Стоит отметить, что механика расчёта охватов в Телеграме вообще не похожа на другие мессенджеры или соцсети. В статистике своего канала или чата можно увидеть количество подписчиков, их активность, ежедневные просмотры каждого отдельно взятого поста. При этом основная информация доступна для каналов с 50 подписчиками и чатов с 500 подписчиками.

Показатель можно изучить на сайте https://tgstat.ru/

Верные данные по охвату поста в Телеграме — это количество просмотров в первые сутки. Цифры, которые прибавляются к показателям просмотров за первый день можно считать суточной аудиторией поста, которая видела пост один или несколько раз.

Как повысить охваты в Телеграме:

  • стимулировать пользователей отправлять ваши публикации друзьям и знакомым. И пусть в Телеграме у людей нет своей странички, как в других соцсетях, пересылаемые посты увеличат количество тех, кто вовлечён в вашу тему;
  • публиковаться регулярно, но без спама;
  • экспериментировать с форматами;
  • использовать взаимный пиар с каналами, близкими по тематике, но не конкурентами;
  • продвигать экспертность и формировать сообщество единомышленников.

Кружочки, карточки, конкурсы — мы пользуемся разными форматами в нашем уютном телеграм-канале

Охват в Одноклассниках

Этот показатель в Одноклассниках можно увидеть в личном кабинете или в myTarget, если вы покупаете платные показы в этой социальной сети.

В Одноклассниках также есть алгоритмы умной ленты.

Статистика по показателю для объявления в ОК. Пример из нашего кейса, как посадочная страница в виде квиза принесла 400 заявок

Чтобы охваты были выше, а ваше продвижение успешнее, нужно:

  • публиковать интересный контент, а неинтересный не публиковать 😅;
  • вовлекать людей в обсуждения и опросы;
  • использовать разные форматы сообщений: видео, подборки, опросы, конкурсы.

Квиз на расчёт стоимости пластиковых окон прямо в рекламном посте в ОК

Охват в TikTok

TikTok подбирает видеоролики по интересам пользователя благодаря алгоритмам. В этой социальной сети необязательно подписываться на аккаунт, чтобы видеть похожие видео. Понятно, алгоритмы влияют на охваты. Если человек досматривает видео до конца, TikTok предлагает ещё такой же. Ещё важна активность комментирования и лайкинга.

Скриншот кабинета в TikTok на этапе выбора рекламной цели. Пример из нашего кейса Как настроить поток заявок с квизов в социальной сети ТикТок

ТикТок это цитадель вирусных видео. Поэтому, чтобы набрать хорошие охваты в этой социальной сети, нужно:

  • использовать звуковую дорожку или сделать ответ на видео, которое завирусилось и стало популярным;
  • создавать видео по последним трендам, в ответ на тренды, добавлять хештеги;
  • упоминать о вашей компании максимально нативно.

Пример продвижения Duolingo в TikTok. Компания использует трендовые маски на зелёной сове, маскоте бренда

Охват в Instagram* (сеть запрещена на территории РФ)

Статистика по охватам в Инстаграм* доступна только для бизнес-аккаунтов.

Показатель зависит от работы алгоритмов соцсети. Алгоритмы Инстаграма* учитывают время, за которое публикация набирает лайки и просмотры, сохранение поста в избранное профиля, переход в аккаунт из поиска. Посты, которые быстро набирают популярность, попадают в рекомендации другим пользователям.

Охваты и показы таргетированной рекламы в Инстаграм*. Пример из нашего кейса по привлечению лидов для фитнес-тренера

Чтобы повысить показатели метрики, нужно:

  • использовать игровые механики;
  • выкладывать самые красивые фото, чтобы собирать лайки;
  • публиковать посты на темы, близкие аудитории и собирать комментарии;
  • активно взаимодействовать с подписчиками и теми, кто интересуется компанией: отвечать на комментарии, ставить лайки, проводить опросы через квизы.

Квиз в ленте и сторис фитнес-тренера

Охват в Facebook** (сеть запрещена на территории РФ)

Строго говоря, в Facebook** очень сложные для понимания алгоритмы продвижения постов. Они зависят от множества факторов. Метрика рассчитана приблизительно с помощью выборки и моделирования.

Охват в Facebook**  одна из целей рекламных кампаний в Ads Manager. Можно создавать кампании с оптимизацией для охвата при выборе цели «Узнаваемость». На показатель влияют ставка, бюджет и таргетинг на аудиторию.

Пример настройки рекламной кампании в Фейсбуке** из нашей базы знаний по маркетингу. Прогноз показателя отображается справа

Нужно стремиться попасть в ленту рекомендаций. Тогда вашу публикацию смогут увидеть не только ваши подписчики, но и люди, которым возможно понравится ваша публикация.

Для этого нужно:

  • взаимодействовать с публикациями, которые интересуют вашу целевую аудиторию;
  • взаимодействовать с постами и сообществами на смежную тематику;
  • размещать посты в часы активности аудитории, когда большая часть подписчиков находится в онлайне.

Так выглядит превью квиза для ленты Фейсбука**

Как узнать охват рекламной кампании

Статистика доступна в рекламных кабинетах, за исключением Телеграма. Сервисы всех площадок самостоятельно считают эти показатели.

Если хотите, посчитайте по формуле:

Например, прогноз в Яндекс Директе дал нам цифру 24270 уникальных пользователей. Предположим, что по факту реклама привлекла 19058.

19058 : 24270 * 100% = 79%

Показатель позволяет определить эффективность кампании по конкретным данным. Чем выше процент, тем потенциально больше уровень вовлечённости аудитории.

Заключение

Анализ данных по охватам является эффективным инструментом продвижения бизнеса в интернете. Список лайфхаков, как их повысить, постоянно пополняется и корректируется, так как соцсети совершенствуют алгоритмы подбора контента по интересам пользователей.

Набрать охват — важное условие успешной рекламы, но чтобы встретить и заинтересовать потенциального пользователя нужно правильно подготовиться. И это не сразу прыгнуть с печки и в тапочки попасть, это длительный процесс тестирования и подстройки под аудиторию. Например, как в нашем кейсе с прокачкой квиза: увидели-то увидели, а с конверсией надо было что-то делать.

И что теперь делать?

Квизы используют для холодного и горячего трафика и вызывают интерес своим форматом. Попробуйте собрать квиз на конструкторе Marquiz и посмотреть, как он сработает в вашей нише.

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.