Маркетинг-микс и модель 4P

В статье расскажем о старом-престаром маркетинговом комплексе и моделях, которые в нём используются. Посмотрим, для чего сейчас нужно миксовать рекламные компоненты, и как они работают в разных комбинациях.

Что такое маркетинг-микс и зачем он нужен

Микс-маркетинг или маркетинг-микс — это комплекс элементов, которые формируют ядро маркетинговой концепции компании. Бывает, что пришло время, когда нужен стратегический подход. А как подступиться, если всё нужно собирать с нуля? Вот здесь и пригодится модель 4P, простая и понятная.

Маркетолог может использовать чётко только базовую модель или дополнять её другими элементами. Это позволит создать маркетинговую стратегию, заточенную под задачи конкретного бизнеса.

Подробнее о том, что входит в классический набор маркетинг-микса по модели 4P.

Модель 4P в маркетинге

4P (4Пи) модель — это четыре базовых элемента. На английском языке все они начинаются на букву P:

  1. PRODUCT — продукт, то есть товар или услуга, которую вы продаёте.
  2. PRICE — цена, сколько платит клиент за покупку продукта.
  3. PLACE — место, где происходит продажа.
  4. PROMOTION — продвижение. Как о вашем продукте узнают клиенты? Одним из инструментов продвижения может быть квиз. Это опросы, которые ненавязчиво помогают клиенту выбрать то, что ему подходит, и дальше перенаправляют на целевое действие.
Узнать предпочтения клиента и продвигать то, что актуально конкретному покупателю

Шаблон квиза подсказывает покупателю, как выбрать дверь и определиться со стилем, цветом и размером. Простые вопросы с наглядными вариантами ответов приближают клиента к покупке

С помощью подхода маркетинг-микс мы разграничиваем области маркетинга, где планируем прилагать усилия для продвижения. И действуем таким образом одновременно точечно и комплексно.

Модель 4P разработал и опубликовал во влиятельном учебнике «Основы маркетинга. Управленческий подход» в 1960 году профессор Эдмунд Джером Маккарти. «Теория 4P не выросла на пустом месте. Предшествовавшие ей 4P маркетинговые исследования сравнивали искусство продаж с кулинарией. У вас есть опорный рецепт (4P модель). Но вы можете добавить к нему дополнительные ингредиенты и получить своё, особенное „блюдо”».

Элементы маркетинг-микса

Давайте подробнее поговорим об основных элементах, которые включает маркетинг 4 пи. Вот садимся планировать, перед нами чистый лист. А с помощью маркетинг-микса уже есть готовые направления, чтобы не упустить главное и эффективно планировать рекламную кампанию.

Продукт

Самый важный элемент микс-маркетинга. Он может быть материальным (товар) или нематериальным (услуга). Клиенты привередливы, а выбор на рынке — огромный. Выигрывают те компании, которые создают интересный продукт и регулярно анализируют, как он работает и насколько он продолжает быть интересным.

Чтобы проанализировать интерес, нужна плотная работа с текущими и потенциальными клиентами через кастдевы, опросы и квизы. В итоге мы должны сами для себя ответить на следующие вопросы:

  • Какую проблему помогает решить наш продукт?
  • Чем он нравится покупателям?
  • Почему покупатель приходит за ним?
  • За что покупатели критикуют продукт?
  • Как можно улучшить продукт?

Идеальный вариант, когда ответы на эти вопросы маркетолог получает напрямую от клиента.

💡 Статьи в тему изучения аудитории:

Какую работу решает ваш продукт и почему должны выбрать именно его


Как провести custdev


Как применять спин-вопросы для продажи дорогих продуктов


Как определить потребность клиента

Если продукт уже работает, то необязательно организовывать что-то отдельное, можно собирать предпочтения уже по ходу продвижения продукта. Чтобы увидеть реальную картину, какой продукт востребован на рынке, помогают онлайн-квизы.

Определиться с выбором

Этот онлайн-опрос  даёт возможность выбрать идеальную пару коньков. Клиент определяется со стилем, цветом, функцией и ценой продукта. Дополнительным стимулом к покупке выступает услуга по бесплатной заточке коньков и скидка.

Маркетолог анализирует ответы клиента и получает дополнительную информацию о целевой аудитории.

Цена

Идеальная цена должна обеспечивать максимальный объём продаж и одновременно приносить наибольшую прибыль. Лидеры и первооткрыватели снимают сливки, назначая максимальную цену. А те, кто приходит на переполненное рыночное пространство, вынуждены снижать цену.

Размышляя о ценообразовании, можно задуматься над такими вопросами:

  • По какой цене вы готовы продавать свой продукт (не забудьте включить затраты на производство, логистику, продвижение и добавьте коэффициент прибыльности)?
Рассчитать точнее оптимальную цену поможет юнит-экономика, вот статья про неё
  • Какая максимальная и минимальная цена встречается в этой нише?
  • Во сколько покупатели оценивают ту пользу, которую они могут получить от вашего продукта?

Вот так, например, с помощью квиза онлайн-школа кондитеров проверяли свою аудиторию на максимально возможную цену, которую клиенты готовы заплатить за мини-курс.

Узнать оптимальную цену с помощью опроса

Запустили 5 разных квизов на базу подписчиков и выяснили, что новый продукт будет востребован по средней цене. Оффер на стартовой странице квиза: «Пройдите опрос и получите скидку 75% на курс по самым трендовым тортам 2022 года»

Цена напрямую связана с ценностью, поэтому в процессе исследований и проработки этого Пи (P) важно увидеть, насколько сильна боль клиента и сложна работа, которую может выполнить ваш продукт.

💡 Про работы и методику Jobs to Be Done обстоятельно рассказали отдельно

Место

Там, где совершается сделка — клиент получает продукт или услугу, а бизнес — деньги. Если мы говорим про e-commerce и продажу в интернете, то речь идёт о сайте, лендинге или просто странице описания товара и оплаты. Процесс покупки должен быть простым, потому что покупка — это уже технический момент, где должно быть минимум препятствий. Клиент уже готов оплатить и ничего не должно ему помешать.

💡 Какая структура сайта быстрее доведёт до покупки

Про юзабилити сайта, как сделать его удобным

Если финальный этап сделки имеет недостаточную конверсию, то проблема может быть как в неправильных скриптах, так и где-то на предыдущих уровнях воронки продаж. Возможно, что приходят недостаточно прогретые лиды с рекламы.

💡 Статьи на тему, как поднять продажи и как поднять продажи, когда они падают

Продвижение

Какая коммуникация эффективнее расскажет о продукте, и вообще, что значит «эффективнее»? Всё снова крутится вокруг клиентов:

  • Какой рекламный оффер должен попадать в боль клиентов?
  • Какую ценность продукта подсветить в продвижении?
  • Какими информационными каналами регулярно пользуется ваша аудитория?
  • Какие интересы у вашей целевой аудитории?
  • Как продвигаются конкуренты?

И дальше собираем и тестируем гипотезы по всем вопросам: собираем рекламный креатив, квиз и запускаем продвижение.

Другие модели маркетинга

Существует масса разнообразных моделей маркетинга. Ядро большинства из них составляет модель 4P, в которую включают дополнительные элементы.

5P-модель

К четырём базовым элементам маркетинговой концепции прибавляется пятый — people (люди). Без людей не было бы рынка, от них зависит и товарооборот, и принятие решения о покупке. Пятый элемент — это все участники процесса, от сотрудников производственных предприятий, до продавцов за прилавками. Но человек устроен так, что ему недостаточно просто работать и зарабатывать. Ему важно быть причастным к чему-то глобальному, наполненному масштабным смыслом. И тут подключаются корпоративные ценности.

💡 Узнать, как корпоративные ценности влияют на эффективность сотрудников и лояльность клиентов

7P-модель

К пяти элементам предыдущей модели подключаются ещё два — process (процессы) и physical evidence (окружение). Они предполагают оптимизацию бизнес-этапов:

— поиск информации о продукте,

— обратная связь от покупателя,

— сама покупка.

То есть речь идёт о работе с точками взаимодействия клиента и бренда. Идеально, когда образ вашего продукта вызывает у клиента приятные эмоции на любом этапе взаимодействия.

💡 Почитать про точки соприкосновения бизнеса с клиентом

12P-модель и так далее

Этот комплекс предполагает дополнительные шесть маркетинговых элементов, каждый из которых начинается на английскую букву P:

  • Public — общественность
  • Packaging — упаковка
  • Positioning — позиционирование
  • Perception — восприятие
  • Personal Selling — личные продажи

Но и эта модель не окончательна. При необходимости её можно дополнять и тут нам пригодятся:

  • Psychology — психология
  • Performance — представление
  • Push Strategy — стратегия продвижения
  • Pull Strategy — стратегия притягивания
  • Personal Relationship — личные отношения
  • Partners — партнеры

Выбор конкретных маркетинговых элементов зависит от целей кампании и от повестки дня на рынке. А она динамична и требует как внимания, так и гибкости.

Впрочем, можно не надстраивать бесконечно 4P-модель, а в корне поменять тактику. 4С-модель создавалась как противоположная классической микс-маркетинговой модели. Поэтому у неё собственные элементы и другая концепция:

  • Customer value — ценность продукта для покупателя
  • Cost — потребительские расходы
  • Convenience — удобство для клиента
  • Communication — коммуникация с клиентом.

Модель 4P больше ориентирована на внутренние маркетинговые процессы — продукте и компании, которая его производит. А модель 4С, напротив, фокусируется на внешних процессах, которые побуждают клиента совершить покупку.

💡 Послушать подкаст о том, как понять целевую аудиторию и клиента.

Рассказывает Кирилл Кирсанович, продуктовый маркетолог Марквиз

Результативные стратегии маркетинга на основе микс-маркетинга

Все 4P пока посмотрели отдельно, а теперь возьмём и замиксуем два элемента — место для рекламы и непосредственно место для покупки. Если две этих точки соединяет квиз, то получается прогревающая конструкция.

Квиз:

  • встретит и заинтересует холодную аудиторию,
  • прогреет тёплую аудиторию,
  • догреет и дожмёт до покупки горячую аудиторию.

И дальше останется только техническая проверка финальной части воронки, чтобы клиент непосредственно выполнил целевое действие, которое мы от него ждём.

Где будем привлекать Квиз Где будем продавать
Поиск. Объявление контекстной рекламы + Сайт, лендинг, страница товара
Соцсети. Баннер таргетированной рекламы + Мессенджеры, чат-боты
РСЯ-площадки. Рекламный креатив + Мессенджеры, чат-боты, звонки по телефону
Каналы в мессенджерах, ютубе, сообщества в соцсетях. Интеграции с блогерами в статьях, постах и выпусках + Мессенджеры, чат-боты, звонки по телефону
💡 Для примера 5 воронок с квизом

Теперь посмотрим, как соединить 5P: продукт, цену, место, продвижение и людей. Это будет основа для выстраивания маркетинговой стратегии, и как на карте будет видна взаимосвязь.

Элемент модели Пример Что делаем
Продукт Турпакет на 7 дней для желающих посмотреть озеро Байкал Вводим продукт, придумываем название, характеристики, дизайн — упаковку и содержание продукта. Находим УТП продукта
Цена От 100 000 рублей Устанавливаем цену тура на высоком, но конкурентоспособном уровне
Место продажи На сайте есть возможность оплатить сразу всё или внести предоплату 50% в момент бронирования. 2 страницы оплаты Страница бронирования и предоплаты и страница для полной оплаты
Продвижение Воронка с двумя квизами Рекламная кампания в соцсетях: рассказываем о туре в социальных сетях, в блогах путешественников.
Запускаем 2 квиза:
1. Прогревающий с вопросами об интересных местах на Байкале и простым первым шагом. Набираем базу.
2. Затем по базе уже предлагаем квиз для бронирования и оплаты
Люди Персонал для сопровождения туристов Менеджеры по продажам в офисе — фанаты Байкала, квалифицированные гиды, опытные водители, которые также могут ответить на вопросы про Байкал

В этом примере использования модели 5P добавочный элемент — люди. Если сделать ставку на квалифицированный персонал, который к тому же искренне радеет за продукт, разбирается в окрестностях озера Байкал и всей душой любит эти места, то эффективность продаж существенно возрастёт.

Микс-маркетинг. Подводим итоги

Сформулируем чек-лист для каждого из четырёх элементов микс-маркетинга. Он поможет эффективно применять базовый маркетинговый комплекс.

P-элемент Что делать
Продукт — Определить, какие проблемы целевой аудитории помогает решить продукт. В чём его уникальность и преимущество на рынке?
— Сформулировать, в чём ценность вашего продукта
Цена — Провести анализ рынка
— Изучить цены конкурентов
— Определить максимальную цену, которую готовы платить за ваш продукт
— Сформулировать стоимость продукта
Место продажи — Определить площадку наибольшей активности вашей целевой аудитории
— Разработать стратегию распределения продукта: какие каналы сбыта будете использовать?
— Рассмотреть разные опции: розница, опт, интернет, дистрибьютеры
Продвижение — Определить каналы коммуникации
— Разработать рекламу, которая ясно транслирует ценность и уникальные преимущества продукта
— Использовать разные инструменты
— Провести анализ эффективности каждого канала, протестировать и выбрать более конверсионный

В целом, ключевые понятия для модели 4P — это правильный продукт, проданный за правильную цену в правильном месте с правильным привлечением клиентов. Каждому из P может послужить квиз.

⭐️ Правильный продукт решает проблему клиента. Квиз-опрос поможет глубже узнать потребности и рассказывать о продукте так, чтобы его хотелось купить

⭐️ Правильная цена. Квиз определит, какую сумму клиент готов заплатить за решение своей задачи, и сегментирует аудиторию по бюджету.

⭐️ Правильное место продажи. Квиз может быть проводником к странице товара или корзине, а может и сам стать местом оплаты.

⭐️ Правильное продвижение. Квиз поддерживает коммуникацию с клиентом, прогревает и продаёт продукт.

Пробуйте внедрять квиз в свой маркетинг-микс. Переходите в конструктор Марквиз

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.