Структура сайта

Структура сайта — это способ организации информации на сайте. Структура определяет, как страницы сайта связаны между собой и как пользователи могут перемещаться по сайту.

Когда маркетолог или владелец бизнеса знает, по какой логике выстраивается структура сайта, это помогает общаться с веб-разработчиками. Или даже самостоятельно собрать подходящий ресурс на доступном конструкторе сайтов.

В статье разберём основы создания эффективной структуры сайта для продвижения компании.

👌 Как проверить удобство сайта, программы или приложения рассказываем в статье «Юзабилити-тестирование: как его провести и для чего оно нужно»

Основные принципы, по которым организовывается структура

Вот несколько аспектов структуры сайта:

🍒 Иерархия — как связаны главная страница (home page) и подразделы сайта.

🍒 Навигация — как организована система меню и ссылок для доступа к разделам и страницам.

🍒 Категории и подкатегории — какие будут основные тематические разделы на сайте.

🍒 Ссылки на страницы и перекрестные ссылки — как будут организованы переходы между страницами.

🍒 Файловая структура — где будут располагаться папки на сервере: изображения, стили, скрипты и другие ресурсы.

🍒 Плоская или глубокая структура — насколько глубоко страницы находятся в структуре. В плоской структуре большинство страниц доступны с главной страницы или с нескольких кликов, в то время как в глубокой структуре страницы могут находиться на большем удалении от главной.

Пример структуры сайта, составить примерно такую можно с помощью Mindmup.com и потом обработать в Фигме

Почему структура сайта важна для SEO

SEO (Search Engine Optimization) или оптимизация сайта нужна, чтобы поисковые системы видели сайт и показывали его в результатах поиска по запросу пользователя.

Как структура сайта влияет на SEO:

✅ Понятная навигация помогает алгоритмам быстрее находить нужную информацию на сайте

Когда сайт устроен так, что всё в нём на своём месте, то людям и поисковым роботам проще найти нужную информацию.

✅ Сайт с хорошей структурой лучше индексируется

Если путь пользователя понятен и роботы быстро находят все важные места на сайте, то дают ему высокую оценку и топ-10 и даже топ-3 в выдаче.

✅ Продуманная структура делает сайт полезным для людей

Когда сайт понятный, его любят посещать. Чем больше времени люди проводят на сайте, тем выше у него рейтинг.

✅ Структура помогает лучше распределить ссылки на сайте

Если сайт хорошо организован, то есть по сайту эффективно распределены ссылки, то поисковые роботы бегают по нему как зайчики и быстро индексируют страницы сайта.

✅ Снижается показатель отказов

Если всё легко найти, то люди проводят больше времени на сайте.

✅ Сайт лучше адаптирован для смартфонов

Если сайт выглядит красиво с телефона, поисковики оценивают его как полезный и поднимают в топ. С мая 2023 года Гугл оценивает сайт сначала в мобильной версии, а потом уже смотрит десктоп. То же самое касается Яндекса, он понижает рейтинг сайтов, не адаптированных под мобильную выдачу.

Как пример, покажем лендинг, собранный в конструкторе Marquiz Pages. Лендинг имеет адаптивный дизайн для мобильных устройств:

Простой одностраничный лендинг идеально подходит для просмотра с мобильного телефона

Кроме того, быстро загружается и виден поисковикам благодаря метатегам, которые легко прописать во время сборки страницы:

Как настроить метатеги
📌 Работа по SEO-продвижению связана не только с подстройкой под поисковых роботов, но и с удержанием посетителей на сайте. Если сайт нравится посетителям, они дольше остаются и чаще возвращаются. Это влияет и на алгоритмы.

Виды структуры сайта

Сайт компании является важной частью воронки продаж, даже если сам сайт не продающий. Именно по сайту клиенты составляют впечатление о компании, о её надёжности и компетентности. Поэтому к созданию сайта стоит подойти комплексно.

Выбор структуры зависит от трёх составляющих:

  1. Требования поисковых систем — если для нас важно продвижение в поисковиках, мы закладываем эту цель, когда выбираем структуру сайта.
  2. Бизнес-цели компании — мы должны решить, зачем нам сайт. Мы хотим интернет-магазин, или нам нужен сайт-визитка, или лендинг — всё это мы определяем до начала работы над структурой сайта.
  3. Потребности наших клиентов — тут мы находим, какие проблемы или задачи нужно решить клиенту с помощью нашего сайта.

На этих трёх китах держится решение о выборе структуры сайта.

Далее поговорим, какие бывают варианты.

Линейная структура

Сайт из одной длинной страницы. Пользователи прокручивают содержимое вниз, чтобы увидеть дополнительные разделы.

📌 Пример:

Лендинг для продвижения продукта или мероприятия, где вся информация размещена на одной странице.

Часто бывает так, что нужен быстрый лендинг под определённые рекламные цели. Например, можно собрать такой в Marquiz Pages. Плюс в том, что сайт идёт в связке с квизом, чтобы получать заявки от пользователей.

Бесплатный шаблон лендинга с квизом для зоогостиницы — можно скачать себе в панель Марквиз и адаптировать под свой бизнес

Есть ещё линейная структура с ветвлением, когда одна страница содержит несколько ссылок на другие разделы или внешние ссылки для перехода.

👌 Как объединить несколько ссылок в один мобильный сайт, рассказываем в статье «Что такое Таплинк»

Иерархическая или древовидная структура

Страницы организованы в виде иерархии с главной страницей и подразделами. Используется для крупных сайтов с разнообразным контентом. Организует контент в логическом порядке.

📌 Пример:

Корпоративный сайт с главной страницей, разделами по каждому направлению деятельности, контактами сотрудников, блоге о корпоративной жизни, структурой организации, пресс-центром и медиагалереей.

Также встречается многоуровневая иерархическая структура. Она используется для сайтов с глубокой иерархией, где каждый уровень представляет собой подробную категорию информации – своего рода семейство разных сложных разделов в одном большом сайте.

Например, такая структура у сайта Росатома – меню содержит множество разделов.

Пример сложной структуры сайта по принципу древа

Сетевая структура

Страницы связаны между собой гиперссылками и формируют паутину взаимосвязей. Часто применяется для блогов, портфолио и других сайтов с акцентом на взаимосвязанный контент.

📌 Пример:

Блог, где каждый пост может быть связан с другими постами через теги или категории.

Сетевая структура с центром

Та же сетевая структура, но с главной страницей. Эффективна для сайтов, где центральная тема или продукт сопровождается дополнительной информацией.

📌 Пример:

Сайт Марквиз с главным продуктом – сервисом интерактивных квизов для бизнеса. Все ссылки на сайте образуют эффективную сеть, которая рассказывает о нашем продукте.

Сайт для центрального продукта — конструктора Марквиз

Матричная структура

В матричной структуре сайта контент организован в виде матрицы, где каждая ячейка может содержать отдельную тему, раздел или категорию. Подходит для сайтов с несколькими главными темами.

📌 Пример:

Сайт SkillFactory, где плитками даны разные модули для поиска своей темы и выбора: курсы, мероприятия, карьерные тесты и гиды:

Разные продукты на одном сайте удобно расположить матрицей

Последовательная структура

Контент представлен в определённой последовательности, например, при обучении или погружении пользователя в историю продукта. Каждая страница связана с предыдущей логической последовательностью.

📌 Пример:

Онлайн-курс обучения, где каждая страница представляет собой новый урок, с последовательным прохождением материала.

Шаг за шагом последовательно открываются страницы на сайте

Курс на сайте Stepic имеет последовательную структуру – пользователь пошагово проходит обучение, от первого урока до последнего

Примеры

В этом разделе рассмотрим популярные сайты и определим, какие у них структуры.

Сайт-визитка

Сайт-визитка обычно имеет линейную структуру или линейную с ветвлением.

Вот пример типичной структуры для сайта-визитки:

Главная страница Приветственное сообщение и краткое описание. Обычно включает основную информацию о владельце сайта, компании или проекте
О нас (или Обо мне) Подробная информация о владельце сайта, его квалификации, опыте и основных достижениях. Если это компания, здесь может быть представлена информация о бренде и его ценностях
Услуги Описание услуг или продуктов. Этот раздел может включать фотографии продуктов или примеры работ
Портфолио Демонстрация выполненных работ, проектов или достижений. Может включать фотографии, изображения, ссылки на проекты и текст
Контакты Информация для связи с владельцем сайта: адрес электронной почты, номер телефона, форма обратной связи, ссылки на социальные сети
Блог Раздел с новостями, обновлениями, статьями. Блог может улучшить взаимодействие с посетителями и улучшить видимость сайта в поисковых системах
FAQ Часто задаваемые вопросы с ответами. Раздел может помочь посетителям быстро получить необходимую информацию

Базовая структура для сайта-визитки позволят посетителям легко получить основную информацию и связаться с владельцем сайта.

Шаблон лендинга для продвижения диджея с готовой структурой – можно добавить себе в личный кабинет Марквиз, кастомизировать и привлекать новых клиентов. По кнопке “Рассчитать стоимость” пользователь переходит к квизу, где может указать пожелания к заказу и оставить свои контакты.

Коммерческий сайт

Стандартный коммерческий сайт, на котором можно узнать о компании, еë продуктах и оставить заявку на созвон с менеджером. Такой сайт, как правило, имеет иерархическую структуру, где каждый уровень контента представляет собой ветвь, а подуровни являются отдельными страницами или даже целыми подразделами.

Пример иерархической структуры корпоративного сайта:

Главная страница Основной оффер или обзор компании, какую задачу решают
О нас Страница с более подробной информацией о компании, истории, миссии
Услуги Отдельные страницы для каждой услуги
Услуга 1: Подразделы или страницы с подробной информацией
Услуга 2: Подразделы или страницы с подробной информацией
Портфолио Страницы с описанием и изображениями выполненных проектов
Цены Страница с информацией о ценах на услуги
Контакты Страница с контактной информацией и формой обратной связи
Блог Страницы с статьями, новостями, обновлениями
Отзывы клиентов Подстраница с положительными отзывами
FAQ Часто задаваемые вопросы с ответами. Раздел может помочь посетителям быстро получить необходимую информацию

Эта иерархическая структура предоставляет более глубокий уровень информации для пользователей и позволяет им легко перемещаться по разным уровням в зависимости от их интересов и потребностей.

Сайт с иерархической структурой. Пример, как квиз ловит теплых лидов и помогает не потерять интерес к компании

Интернет-магазин

Для интернет-магазина с разделами подходит комбинация нескольких видов структур. Вот возможный вариант:

Структура Разделы
Иерархическая структура Главная страница: Специальные предложения и акции
Популярные товары и новинки
Ссылки на разделы «О компании», «Каталог», «Доставка и оплата», «FAQ»
О компании:
Информация о компании
История бренда
Миссия и ценности
Каталог:
Категории и подкатегории товаров
Фильтры для удобного поиска
Сортировка товаров
Доставка и Оплата:
Информация о доставке (способы, сроки, стоимость)
Условия оплаты
Часто задаваемые вопросы (FAQ):
Ответы на популярные вопросы о доставке, оплате, возврате товаров
Сетевая структура Карточки товаров:
Каждая карточка товара является отдельной сущностью, связанной с соответствующим разделом каталога.
Поиск:
Поиск, позволяющий пользователям искать товары по ключевым словам, брендам и другим параметрам.
Линейная структура Оформление заказа:
Пользователи могут последовательно оформить заказ, начиная с добавления товаров в корзину и заканчивая выбором способа оплаты.

Сочетание иерархической, сетевой и линейной структур позволяет клиенту находить нужную информацию и быстрее выполнять целевые действия.

Пример структуры сайта для интернет-магазина

Пример структуры онлайн-магазина кофе. С главной пользователь может перейти к хитам продаж. В этом разделе можно разместить квиз для подбора подходящего товара. Например, квиз по подбору кофе

Частые ошибки в структуре сайтов

На этапе прототипирования можно выявить ряд признаков, которые указывают на возможные проблемы с будущей структурой сайта.

Вот несколько признаков, которые помогут определить плохую структуру на этом этапе:

❌ Неясная иерархия

Прототип содержит нечëткие иерархические отношения между разделами и страницами. Недостаток логической организации затрудняет пользователям понимание структуры.

❌ Несоответствие целям пользователя

Прототип не соответствует ожиданиям и потребностям целевой аудитории. Отсутствуют функции или информация, важные для пользователей.

❌ Недостаточная навигация

Нет ясных элементов навигации, или они неудачно размещены на прототипе. Механизмы перехода между разделами и страницами не очевидны для пользователя и вызывают затруднения

Плохой адаптив для мобильных устройств

Прототип не учитывает потребности пользователей мобильных устройств. Нет адаптивного дизайна, что может снизить удобство использования на мобильных устройствах.

❌ Неясные и длинные URL-адреса

URL-адреса не отражают структуру контента или сложны для понимания.

Нет оптимизации под SEO

Не уделено внимание использованию ключевых слов, заголовков Н1, Н2, Н3 и других SEO-аспектов. Отсутствие метатегов и других оптимизаций для поисковых систем.

Нет возможности получать обратную связь от пользователей

Не проведено тестирование прототипа с реальными пользователями. Отсутствие обратной связи, которая могла бы указать на проблемы в структуре.

❌ Есть сложности в понимании контента

Прототип не даëт ясности в структуре контента. Непонятно, где находится нужная информация. Если есть эти признаки на этапе прототипирования, нужно внимательно пересмотреть структуру сайта, провести дополнительное тестирование с пользователями и внести коррективы.

Пошаговая инструкция по созданию правильной структуры сайта

Рассмотрим пример создания структуры сайта для компании, которая продаёт интерьерный декор и услуги дизайнера. Разберëм шаги, которые могут помочь определить и составить структуру сайта для такой компании:

Шаг 1. Определяем основные цели сайта

Решаем, для чего нам нужен сайт: продажи, информирование, развлечение и т. д. Устанавливаем приоритеты и определяем, какие действия должны выполнить посетители на нашем сайте в первую очередь.

Цели:

🏆 Продажа декора: получение заявки и передача менеджеру.

🏆 Продвижение услуг дизайнера: предоставление информации о возможностях дизайна и портфолио.

Шаг 2. Проводим исследование целевой аудитории и ключевых запросов

Определяем, кто наша целевая аудитория — какие группы пользователей могут быть заинтересованы в нашей продукции или услугах.

Исследуем ключевые запросы, которые могут использовать пользователи, чтобы найти сайт. Анализируем популярные поисковые запросы в нашей нише.

Целевая аудитория:

👫👫👫 Владельцы городских квартир, ищущие стильный и функциональный интерьер.

👫👫👫 Дизайнеры.

Ключевые запросы:

🏺Дизайн интерьера, интерьерный декор, заказать дизайн, купить декор для квартиры.

💡 Подкаст продакт-маркетолога Марквиз Кирилла Кирсановича: как понять людей, которых мы хотим привлечь

Шаг 3. Собираем семантическое ядро и кластеризируем

  • Определяем ключевые слова и фразы, которые связаны с нашим бизнесом.
  • Изучаем сайты конкурентов.
  • Выделяем ключевые слова, которые они используют для продвижения своих услуг и продукции.
  • Составляем семантическое ядро.
  • Кластеризуем ключевые слова по темам. Это поможет структурировать контент на сайте и создать логическую иерархию.
  • Определяем основные темы, связанные с бизнесом, например, «дизайн интерьера», «электроника для дома», «стильный декор» и т. д.
  • Делим ключевые слова на группы по темам. Например, кластеры «декор для гостиной», «светильники для спальни», «дизайн кухонного пространства» и т. д.
  • Определяем приоритетные кластеры, которые больше всего соответствуют целям нашего бизнеса и интересам целевой аудитории.
  • Для каждого кластера определяем страницы сайта. Например, «Топовые идеи для гостиной», «Лучшие светильники для спальни» и так далее.

Составляем план контента или ТЗ для каждой страницы кластера, с учëтом ключевых слов.

💡 Как правильно собирать коммерчески важную информацию в интернете рассказываем в статье Что такое парсинг, и что о нём нужно знать маркетологам

Шаг 4. Создаём иерархию и категоризируем страницы

На основе семантического ядра создаём иерархию страниц. Определяем основные категории, подкатегории и страницы. Помним, что каждая страница должна соответствовать запросам пользователей.

Например, иерархия может быть такой:

Главная страница →

Квиз для оформления заявки →

Оффер, какую задачу решает компания и краткое введение в услуги →

Услуги →

Портфолио дизайн-проектов

Описание доступных услуг дизайнера

Декор →

Каталог продукции с категориями (например, освещение, текстиль, мебель).

Форма для запроса на покупку декора в рамках проекта.

О нас →

Информация о компании, команде, подходе к дизайну.

Контакты →

Контактная информация и форма обратной связи, квиз.

Предложение оставить запрос для дизайн-проекта.

💡 Как составить призыв к действию рассказываем в статье Что такое CTA

Шаг 5. Проверяем структуру URL

Используем ключевые слова в названиях разделов и URL для повышения видимости нашего сайта в поисковых системах.

Используем лёгкие и читаемые URL-адреса. Например:

URL для страницы с услугами: interiordecor.com/services/design.

URL для страницы с декором: interiordecor.com/decor/lighting.

Шаг 6. Связываем страницы сайта между собой

Ставим внутренние ссылки между страницами сайта. Это поможет распределить вес страниц и облегчит поиск контента пользователям.

Определяем важные страницы: «Главная», «Услуги», «Декор», «О нас», «Контакты».

Создаём логическую иерархию страниц, где каждая страница имеет свою уникальную роль и связана с основными направлениями бизнеса.

На главной странице добавляем внутренние ссылки на основные категории, например, «Услуги», «Декор», чтобы пользователи могли легко переходить к разделам.

Шаг 7. Обеспечиваем удобную навигацию

Продумываем в структуре лёгкий доступ ко всем категориям и разделам.

Посмотрим на сайт, где несмотря на специфичный продукт, всё понятно. Мы видим, что находимся в каталоге, в разделе «Запасные части и комплектующие».

Пример удобной навигации

Другой пример сайта,  где нет никакой навигации, нет карточек товара, есть только форма обратной связи:

Пример сайта, где нет навигации по продуктам, а только форма обратной связи

Шаг 8. Создаём карту сайта

XML-карта сайта включает все страницы и их иерархию для более эффективной индексации поисковыми системами.

Пример XML-карты:

Пример карты сайта XML

зачем нужна карта сайта

Шаг 9. Тестируем сайт

Проводим тестирование. Смотрим, чтобы сайт корректно работал на различных устройствах, все ссылки были активны, а навигация интуитивно понятна.

Шаг 10. Проверяем сайтлинки

Отслеживаем внутренние и внешние ссылки, чтобы они соответствовали контенту страниц и целям сайта.

💡 Если делать сайт своими руками, лучше искать битые ссылки с помощью специальных сервисов, например Screaming Frog

Заключение

Когда есть понятная структура сайта, чёткие цели и портрет целевой аудитории, можно попробовать сделать сайт самостоятельно на конструкторе. Этот вариант подходит, если не требуется огромный онлайн-магазин с тысячами товаров или медиапортал, а нужен быстрый лендинг для рекламной кампании.

Попробуйте собрать страницу о компании или продукте с помощью Marquiz Pages без дизайнера и программиста.

Квиз можно установить на существующий сайт компании и увеличить число заявок. Посмотреть готовые квизы для разных бизнесов можно в Галерее шаблонов

Блог

Кейсы, дайджесты и отборные рекомендации

Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.